Subasta 905, Lote # 81 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) El gigante en el estudio de Matisse, de la serie Cuevas Comedies Firmadas y fechadas 71 Políptico: 1 serigrafía y 5 litografías 95 / 100 Piezas: 6 Cada una sello de agua de Collector's Press. Uno de los ejemplares pertenece a la colección de The Museum of Modern Art, Nueva York. Existe una versión en un formato de mayor tamaño publicada en: CUEVAS, José Luis et ál.José Luis Cuevas.México, D.F. Instituto Nacional de Bellas Artes.G.M. Editores, 2008. Pág. 81. "El tema del gigantismo es obsesivo en mí, recordemos que fui el primer combatiente contra el muralismo, ya que en esa época la importancia de la obra estaba dada por los metros cuadrados de superficie, y yo luche contra esa situación y opté por trabajar obras de formato pequeño; sin embargo, últimamente he tenido tendencia a las obras de gran formato sobre tela y sobre papel también."José Luis Cuevas. Fuente consultada: CUEVAS, José Luis. "Gigantes y fantasmas del Maestro Cuevas". México. Marzo de 1994, en www.museojoseluiscuevas.com.mx 44 x 75 cm cada uno 244 x 77 cm medidas totales Estimado $36,000-60,000